La Rotonde
Programme de courts métrages
Programme de courts métrages
Programme de courts métrages

Programme de courts métrages

23 au 29 mars 2021
60 minutes
En ligne
Solo : 15 $ Duo/Famille : 25 $ Solidaire : 50 $

Nourrissant une fascination pour le potentiel transformateur de l’expérience de l’art sur l’être humain, les cellules artistiques derrière le regroupement Les Prés sont connues pour leurs projets collectifs ou en interaction avec le public. À travers ce programme de quatre courts métrages chorégraphiques, elles offrent une vitrine sur quatre de leurs univers : Les hiérarchies horizontales, Les rivières, BasHaut et Arielle et Sonia.

De l’intime au collectif, de l’abstraction au figuratif, les œuvres se posent comme un éventail imagé, sensible et symbolique. Convergeant autour de l’expérience d’être humain, ces films se veulent une porte ouverte vers le(s) paysage(s) intérieur(s) des interprètes.

Comment vivons-nous, intérieurement, corporellement et collectivement, la connexion à soi et à l’autre à travers l’ère numérique? S’il existait la possibilité que nous soyons poreux à l’infini, pourrions-nous devenir à la fois étoile et poussière d’étoile?

Une douce invitation à la contemplation, à la connexion.

Au programme :

— Intimarium, un vivarium de l’intime / Les hiérarchies horizontales (15 minutes)
— Le chemin de la truite / Les rivières (3 minutes)
— Jeux flous / BasHaut (4 minutes)
— Dimanche dans le champ / Arielle et Sonia (25 minutes)


En parallèle de la webdiffusion, Les Prés présentent une exposition photo dans la vitrine extérieure de la Maison pour la danse du 23 au 29 mars 2021. Deux images grand format, l’une tirée de Corps du dimanche qui a eu lieu au Musée de la civilisation (2020), et l’autre d’Intimarium qui a eu lieu au Musée des beaux-arts du Québec (2019), pourront être admirées de l’extérieur du 336, rue du Roi.

Crédits

Intimarium, un vivarium de l’intime

Création et interprétation : Benoît Lachambre, Fabien Piché, Eve Rousseau-Cyr, Arielle Warnke St-Pierre
Réalisation, caméra et montage : Alexandre Berthier
Musique : Jean-Michel Letendre Veilleux
Scénographie : Sarah Thibault
Mise en scène : Jocelyn Pelletier
Production : Les hiérarchies horizontales
Partenaires : Les Productions Recto-Verso, Le Pantoum, Musée national des beaux-arts du Québec
Soutien : Conseil des arts du Canada, Première Ovation danse – Ville de Québec


Le chemin de la truite

Création : Arielle Warnke St-Pierre et Franie Éléonore Bernier
Interprétation : Arielle Warnke St-Pierre
Réalisation, caméra et montage : Franie Éléonore Bernier
Musique : Jean-Michel Letendre Veilleux
Production : Les rivières


Jeux flous
Idéation : Fabien Piché, Laura Bergeron
Réalisation et montage : Laura Bergeron
Musique : Jean-Michel Letendre Veilleux, Simon Provencher, Jean Bas-Haut
Production : BasHaut


Dimanche dans le champ
Idéation : Sonia Montminy, Arielle Warnke St-Pierre
Création : Sonia Montminy, Eve Rousseau-Cyr et Arielle Warnke St-Pierre, en collaboration avec les interprètes
Interprétation : Angélique Amyot, David B. Ricard, Roger Cournoyer, Geneviève Duong, Audrée Foucher, Etienne Lambert, Sonia Montminy, Fabien Piché, Léa Ratycz-Légaré, Arielle Warnke St-Pierre
Réalisation, caméra et montage : David B. Ricard
Musique : Roger Cournoyer
Interprètes à la création : Annie Gagnon (Mtl), Jean-Michel Letendre Veilleux, Eve Rousseau-Cyr
Scénographie et costumes : Julie Lévesque
Direction de production : Edwige Morin
Production : Arielle et Sonia
Partenaire : Maison pour la danse
Soutien : Conseil des arts et des lettres du Québec, Entente de développement culturel MCC – Ville de Québec, Musée de la civilisation
Remerciements : Marie-Chantale Béland, Josiane Bernier, Amélie Gagnon, Nadia Ratycz et Jean Légaré


Soutien : Catherine Dorion, députée de Taschereau