La Rotonde

Soutien aux artistes

Au-delà de la diffusion, La Rotonde appuie les artistes en leur offrant des résidences techniques et de création ainsi qu’en investissant à titre de coproducteur dans la création de leurs nouvelles œuvres.

Résidences techniques et de création

Mise à disposition d’un studio de danse, d’équipement et parfois d’accompagnement technique, généralement à la Maison pour la danse de Québec, pendant une période donnée, pour se consacrer à un projet défini.

Résidences offertes

2021-2022

  • Miroir Boudoir, Tentacle Tribe / Résidence technique, 15 au 24 novembre 2021
  • Pisser debout sans lever sa jupe, Théâtre Kata / Résidence technique, 14 au 17 décembre 2021
  • Nouvelle création, Citlali Germé-Trevino / Résidence technique, 5 au 11 janvier 2022
  • Nouvelle création, Collectif LAS / Résidence technique, 10 au 19 janvier 2022
  • L0gique Fl0ue, Nouveau Mouvement / Résidence de création, 7 au 16 février 2022
  • Nouvelle création, Audrey Gaussiran (via BIGICO) / Résidence sèche, 13 au 22 juin 2022
  • Nouvelle création, Maïgwenn et les orteils / Résidence de création , 30 mai au 8 juin 2022
  • Recherche, Résidences croisées La Rotonde – c.a.t.a.m.o.n. dance group (Québec-Jérusalem), Marie-Chantale Béland et Maayan Liebman-Sharon, Eve Rousseau-Cyr et Gilad Jerusalmy / Résidences de création,  dates à déterminer
  • Nouvelle création, Andrea Peña & Artists / Résidence technique, dates à déterminer

2020-2021

  • Miroir Boudoir, Tentacle Tribe / Résidence technique, 20 au 29 août 2020
  • Transire, Compagnie Wu Xing Wu Shi / Résidence technique, 15-16 octobre et 18 au 23 octobre 2020
  • Carte blanche, Léa Ratycz-Légaré et Valérie Pitre / Résidence technique, 16 au 18 novembre 2020 et 13 au 22 mars 2021
  • Pisser debout sans lever sa jupe, Théâtre Kata / Résidence technique, 9 au 13 novembre 2020
  • Je veux participer au chaos, Eliot Laprise / Résidence technique, 15 au 29 novembre 2020
  • Sur la piste des géants, Ivanie Aubin-Malo et Natasha Kanapé Fontaine / Résidence de création, 30 novembre au 4 décembre 2020
  • Gigue de science-fiction, Lük Fleury / Résidence de création, 11 au 13 décembre 2020
  • Recherche, Sébastien Provencher / Résidence de création, 4 au 8 janvier 2021
  • Élégie, D’Eux/Annie Gagnon / Résidence de création, 6 au 12 février 2021
  • Réparer l’apocalypse, Angélique Amyot et les Interstices / Résidence de création, 21 au 29 mai 2021
  • Ennéagone 2.1, Cohorte des diplômés de l’EDQ 2020 / Résidence technique, 30 mai au 5 juin 2021
  • Paysages Caverneux, Eve Rousseau-Cyr / Résidence de création, 10 au 14 mai et 28 juin au 2 juillet 2021
  • Catapulte, Josiane Bernier et Nicolas Cantin / Résidence de création, 3 au 7 juin 2021

2019-2020

  • Wéi, Yvonne Ng / Résidence technique, 4 au 12 juillet 2019
  • Recherche, Alix Dufresne et Marc Béland / Résidence de création, 26 au 31 août 2019
  • Singeries, Priscilla Guy et Catherine Lavoie-Marcus / Résidence technique, 7 octobre 2019
  • Seulement toi, Productions Anne Plamondon / Résidence de création, 2 au 6 décembre 2019
  • Transire, Compagnie Wu Xing Wu Shi / Résidence de création, décembre 2019
  • Recherche, Coup de pouce à Vue sur la relève, Kate Ramsden / Résidence technique, 17 au 26 février 2020
  • Résilience, Le CRue / Résidence technique, 24 février au 13 mars 2020
  • Anything Whatsoever, Compagnie Katie Ward / Résidence technique, 1er au 6 mars 2020

2018-2019

  • SIERRANEVADA, Compagnie Manuel Roque / Résidence technique, 3 au 10 juin 2018 
  • De la glorieuse fragilité, Danse K par K / Résidence technique, 12 au 16 novembre 2018
  • Beside, maribé sors de ce corps / Résidence technique, 10 au 14 janvier 2019
  • Gratter la pénombre, Alan Lake Factori(e) / Résidence technique, 19 janvier au 5 février 2019
  • Solo pour Fabien, Paul-André Fortier / Résidence de création, 28-29 novembre 2018 et 12 au 23 février 2019
  • Sous la feuille, Ariane Voineau et Josué Beaucage / Résidence technique, 22 au 28 mai 2019
  • Gigue de science-fiction, Lük Fleury / Résidence de création, 9 au 11 février 2019
  • Recherche, Wen Wei Dance / Résidence de création, 26 mars 2019
  • Recherche, LA TRESSE / Résidence de création, 3 au 8 juin 2019

Coproductions

Investissement financier en soutien à la production d’une œuvre, sans intervention à son développement artistique. La Rotonde suit l’évolution des projets soutenus à dessein de potentiellement les diffuser à l’intérieur d’une programmation future.

Œuvres coproduites

2021-2022

  • Osez! en solo, Danse K par K
  • Promesses, Louise Bédard Danse

2020-2021

  • Osez! en solo, Danse K par K
  • BODIES/BUDDIES, Etienne Lambert et Mélissa Merlo
  • LES DIX COMMANDEMENTS, Le fils d’Adrien danse
  • Élégie, D’Eux/Annie Gagnon
  • Momentum of Isolation, Shay Kuebler Radical System Arts
  • Nouvelle création, BIGICO
  • EFER, Parts+Labour_Danse
  • Dog Rising, Clara Furey
  • Catapulte, Josiane Bernier et Nicolas Cantin

2019-2020

  • SIERRANEVADA, Compagnie Manuel Roque
  • De la glorieuse fragilité, Danse K par K
  • Bygones, Out Innerspace Dance Theatre
  • Seulement toi, Productions Anne Plamondon

ARCHIPEL

L’équipe de La Rotonde, de concert avec celle des Laboratoires Vivants de Nantes (Théâtre Francine Vasse), a initié en 2018-2019 ARCHIPEL, une plateforme d’échanges artistiques entre les territoires de la région des Pays de la Loire (France), de Tunis (Tunisie) et de la province de Québec.

En savoir plus

La Rotonde est membre :

  • du regroupement De Scènes en Musées (RSEM);
  • de la table de danse du Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches;
  • de la table de diffusion des arts de la scène du Conseil de la culture des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches;
  • du Regroupement québécois de la danse (RQD);
  • de l’Association québécoise des enseignants de la danse à l’école (AQEDÉ);
  • de La danse sur les routes du Québec (DSR);
  • du réseau CanDanse.